В этом году Абинскому району Кубани выделили более 88 млн рублей из дорожного фонда края

Архив ДорИнфо

В текущем году Абинскому району Краснодарского края выделили более 88 млн рублей из дорожного фонда края. Всего на ремонт дорог, благоустройство тротуаров и устройство освещения в районе предусмотрено более 141 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани во вторник, 19 мая.

Так, в этом году в Абинске, Абинском и Ахтырском городских поселениях, Холмском, Федоровском, Варавинском, Светлогорском, Менгрельском и Ольгинском сельских поселениях отремонтируют 11 км дорог, обустроят 8,5 км тротуаров и устроят 17,5 км уличного освещения.

С 2015 года в Абинском районе при краевой поддержке отремонтировали 77 км дорог, обустроили 13 км тротуаров и 65 км уличного освещения. Наиболее значимой стала реконструкция моста в Абинске. Сооружение находилось в предаварийном состоянии, на его ремонт было направлено 340 млн рублей. К работам на объекте приступили в октябре 2018 года, а завершили в июне 2019 года — на полгода раньше срока. В ходе реконструкции ширину моста расширили до 14 метров. После ремонта новая переправа стала выдерживать нагрузки до 100 тонн.

Напомним, в этом году на Кубани планируют отремонтировать более 500 км местных дорог. На эти цели предусмотрели 8,9 млрд рублей. Добавим, также в 2020 году в Краснодарском крае планируют реконструировать восемь мостов, капитально отремонтировать три мостовых перехода и построить один мост. На эти цели выделили порядка 1,3 млрд рублей.