Паводок в Приморье: переливы воды на дорогах, режим ЧС и новое предупреждение о непогоде

25.mchs.gov.ru

На территории Приморского края в четверг, 29 августа, ввели режим ЧС регионального характера из-за паводка. Во Владивостоке и в муниципальных районах края продолжаются восстановительные работы на автодорогах. Кроме того, 29 и 30 августа в Приморье снова прогнозируется непогода.

Из-за сильных дождей в Приморье ввели режим ЧС регионального характера, который распространен на территории 15 муниципальных образований. Об этом объявили на заседании оперативного штаба по ЧС в четверг, 29 августа, сообщает пресс-служба краевой администрации. Губернатору Олегу Кожемяко доложили о ходе ликвидации последствий непогоды.

Постановлением главы региона режим ЧС распространяется на Владивосток, Дальнереченск, Лесозаводск, Находку, Партизанск, Уссурийск, Дальнереченский, Красноармейский, Лазовский, Надеждинский, Октябрьский, Партизанский, Пожарский, Пограничный и Хасанский районы.

Наиболее сложная ситуация сложилась во Владивостоке. Там режим ЧС ввели в среду, 28 августа. За несколько дней в городе выпало 150 мм осадков. Сейчас рабочие убрали сели со всех улиц. Группы спасателей направлены в районы станций Спутник и Океанская, они оказались подтоплены.

Губернатор отметил, что главы муниципалитетов должны держать ситуацию на контроле. Он поручил главе Владивостока подготовить проектную документацию по дамбам и заключить контракты на берегоукрепление и дноуглубительные работы, а также расчистить русла реки Богатая, которая и послужила причиной подтопления пригорода Владивостока.

«Особое внимание глава Приморья уделил вопросу восстановления проездов к населенным пунктам почти десятка муниципальных образований и поручил провести служебную проверку по фактам повреждения мостов, направив соответствующие обращения в прокуратуру», — сообщает пресс-служба администрации Приморья.

В краевой столице работы по ликвидации последствий паводка ведутся в круглосуточном режиме. В четверг специалисты наводили порядок и убирали наносы грунта на Кирова, Калинина, Космонавтов, проспекте 100-летия Владивостока, Карьерной, Семёновской, Светланской, Океанском проспекте, Ладыгина и других улицах города.

По состоянию на 12:30 в четверг проезда нет к бухте Лазурная во Владивостоке. Также действует ограничение на проезд в село Береговое, к базе отдыха «Песчаная» и на участке трассы «Барабаш — Приморское» в Хасанском районе. Кроме того, сохраняется перелив воды через дорогу в село Гвоздево. В Уссурийском городском округе перелив воды зафиксирован на трассе «Комаровка — Заповедное — Глуховка». В Партизанском районе проезда по-прежнему нет на трассах «Бровничи — Тигровый» и «Екатериновка — Новая Сила». К селу Духовское также нет подъезда от трассы «Уссурийск — Пограничный» в Пограничном районе. В Ханкайском районе действует ограничение на проезд к селам Комиссарово и Мельгуновка. Также сохраняется ограничение движения и на 401-м км трассы «Находка — Лазо — Ольга — Кавалерово», где наблюдается перелив временного объезда аварийного моста, в Октябрьском районе нет проезда для большегрузного транспорта в поселок Липовцы.

По данным пресс-службы ГУ МЧС по Приморскому краю, в связи с влиянием малоподвижного атмосферного фронта в Приморье продолжается период дождливой погоды. Так, 29 августа во Владивостоке и западной половине края, а 30 августа на большей территории края прогнозируется сильный дождь с количеством 15-49 мм за 12 часов и менее, местами очень сильный дождь с количеством 50 мм и более за тот же период, сильные ливни. Кроме того, в отдельных районах ожидаются гроза и усиление ветра до 13-18 м/с.

Напомним, паводок в Приморье начался в середине августа. Тогда в крае прошли сильные дожди в связи с выходом мощного тайфуна «Кроса» на северо-восточную часть Японского моря и влиянием активного атмосферного фронта. Дороги во многих районах оказались размыты и подтоплены. Накануне сообщалось о восстановлении проезда по участкам нескольких трасс.