При реализации ЦКАД-4 в Подмосковье внедряют цифровой проект «Автоматизация календарно-сетевого планирования»

pixabay.com

При строительстве четвертого пускового комплекса ЦКАД в Московской области началась пилотная реализация цифрового проекта «Автоматизация календарно-сетевого планирования». Об этом говорится в сообщении в официальной группе ГК «Автодор» во ВКонтакте.

Анализ плановых показателей и фактических работ в автоматическом режиме минимизирует ручной труд при планировании и сокращает срок принятия производственных и управленческих решений. За счет внедрения программ не только строительные работы будут планироваться сразу после выхода рабочей документации, но и проектный институт сможет корректировать сроки выдачи документации в зависимости от потребностей строителей, отмечается в сообщении.

На основе графиков и 3D модели объекта формируется 4D модель для координации работ и управления ресурсами. Работа всех участников в одной IT среде сводит риск ошибки расчетов к минимуму, повышает точность планирования и эффективность принимаемых решений.

Добавим, ЦКАД-4 пройдет от трассы М-7 «Волга» до трассы М-4 «Дон» по юго-востоку Подмосковья через Ногинский, Павлово-Посадский, Воскресенский и Раменский районы, городской округ Электросталь и Домодедово. Протяженность четвертого пускового комплекса составит 96,6 км.

Ранее Правительство РФ утвердило перечень платных участков на ЦКАД: платным будет отрезок от трассы М-10 «Россия» до автодороги А-130 «Москва — Малоярославец» (пусковые комплексы 1, 3 и 4), бесплатным — 5 пусковой комплекс. Первый, третий и пятый пусковые комплексы планируют сдать в эксплуатацию осенью 2020 года, четвертый пусковой комплекс — осенью 2021 года.