Участок обхода Омска передадут в федеральную собственность в 2021 году

Участок обхода Омска передадут в федеральную собственность в 2021 году

Росавтодор

Участок обхода Омска «Федоровка — Александровка» планируют передать в федеральную собственность в 2021 году. В Москве в четверг, 13 февраля, обсудили перспективы развития дорожной инфраструктуры Омской области. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

Ряд вопросов по развитию дорожной сферы в регионе рассмотрели на встрече заместителя министра транспорта — руководителя Федерального дорожного агентства Андрея Костюка с главой Омской области Александром Бурковым. В частности, обсудили передачу в федеральную собственность участка обхода Омска «Федоровка — Александровка» протяженностью 18,6 км. Так, согласно плану перспективного развития федеральной сети, отрезок региональной трассы передадут в федеральную собственность в 2021 году. Его присоединят к автодороге Р-254 «Иртыш» или к трассе Р-402 «Тюмень — Ялуторовск — Ишим — Омск».

В 2020 году финансирование работ на федеральных трассах в Омской области составит 3,922 млрд рублей. На эти средства специалисты выполнят ремонт участка трассы Р-254 «Иртыш» с 821,3-го по 843-й км. Кроме того, завершится капитальный ремонт на дороге А-320 «Омск — Черлак — граница с Республикой Казахстан» со 177-го по 191-й км и со 162-го по 177-й км, на трассе Р-254 «Иртыш» с 723-го по 733-й км.

Как рассказал Андрей Костюк, в данный момент общая протяженность федеральной дорожной сети в Омской области составляет 729,96 км. В нормативном состоянии находится 87,31 % трасс.

Напомним, в прошлом году в Омской области отремонтировали более 100 км федеральных дорог.