В Петербурге открылась выставка о вкладе инженеров города в строительство Крымского моста

ДорИнфо

В Санкт-Петербурге в Музее мостов накануне, 25 декабря, открылась выставка «Крымский мост родом из Петербурга», которая рассказывает о достижениях инженерной и научной мысли, создавшей мост через Керченский пролив между Республикой Крым и Краснодарским краем. Особое внимание уделено вкладу инженеров из Петербурга в строительство перехода.

Открытие приурочено к знаменательному событию — прибытию пассажирского поезда «Таврия» в Ставрополь. Специально для выставки сотрудниками информационного центра «Крымский мост» были переданы экспонаты, которые рассказывают об особенностях стройки самого длинного моста в России и Европе.

Экспозиция небольшая, но весь следующий год она будет пополняться новыми предметами. В данный момент посетители могут посмотреть уникальные экспонаты, среди которых есть образцы гидротехнического бетона, из которого изготовлены опоры Крымского моста, фрагмент рельса железной дороги, образцы крепежных изделий пролетных строений мостового сооружения, а также в музее представлены первые рисунки перехода через Керченский пролив и первый компьютерный проект будущего Крымского моста.

Подробнее читайте в специальном материале «ДорИнфо»: «Крымский мост: вклад инженеров из Петербурга в строительство перехода»