Ремонт дорог по нацпроекту стартовал в Кабардино-Балкарии

Ремонт дорог по нацпроекту стартовал в Кабардино-Балкарии

Архив ДорИнфо

На территории Кабардино-Балкарской Республики приступили к дорожному ремонту в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В настоящее время специалисты начали замену барьерных ограждений. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР в четверг, 16 апреля.

Барьерные ограждения меняют по БКАД на дорогах в республике для повышения безопасности движения. Исследования, проведенные в 2010 году в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России» показали, что установка таких элементов снижает тяжесть последствий ДТП в два раза.

Кроме того, с целью обеспечения безопасного проезда машин на дорогах в КБР оборудуют пешеходные переходы вблизи образовательных учреждений. Так, каждый переход помимо обязательного обустройства искусственными неровностями и нанесением разметки с применением световозвращающих материалов оснастят системой светодиодной импульсной индикации со светофором Т.7. Она представляет собой светофор типа Т. 7 с миганием желтого света и светодиодный светильник направленного света, оснащенный датчиками движения и освещенности. Светильник включается в темное время суток при появлении пешехода в зоне перехода и выключается через несколько минут после того, как пешеход покинул переход.

Благодаря такой системе, водители смогут за десятки метров идентифицировать пешеходный переход и заблаговременно обеспечить безопасный режим движения. Также за счет данных мер проезжая часть станет хорошо освещаемой для автомобилистов и пешеходов, что особенно актуально на неосвещаемых участках дороги.