Заключен контракт на реконструкцию Афанасьевского моста в подмосковном Воскресенске

МТДИ МО

Заключен контракт на реконструкцию Афанасьевского моста через Москву-реку на 0,6-м км дороги «Ачкасово — Городище — Глиньково» — улица Гиганта» в Воскресенске (Московская область). Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья в понедельник, 30 декабря.

Контракт подписан с ПАО «Мостотрест». Компании предстоит провести реконструкцию на участке от улицы Гиганта до цеха ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» в районе села Ачкасово. На это будет выделено 2,3 млрд рублей из дорожного фонда области. Общая протяженность участка составит около 1 км, где длина моста — 250 метров.

В сообщении отмечается, что рядом со старым мостовым переходом возведут новую двухполосную переправу. На время строительства нового сооружения движение транспорта по старому мосту частично восстановят, а после окончания строительных работ, аварийный старый мост демонтируют.

В рамках реконструкции рабочие также проведут устройство инженерных коммуникаций, оборудуют пешеходную зону, установят шумозащитные экраны, наружное освещение и архитектурную подсветку. Завершить реконструкцию планируют во втором квартале 2022 года, но движение автомобилей по новому мосту планируют открыть к концу 2021 года. Объект позволит разгрузить Воскресенск от потока транзитного транспорта и обеспечит альтернативный выезд на федеральную дорогу А-108 «Московское большое кольцо» и Новорязанское шоссе.

Напомним, что в октябре текущего года проект реконструкции Афанасьевского моста в Воскресенске прошел проверку «Главгосэкспертизы России».