Первые ограничения для большегрузов на дорогах в Забайкалье начнут действовать 17 апреля

Архив ДорИнфо

В Забайкальском крае движение большегрузов ограничат в разное время в разных районах. Первые ограничения на дорогах начнут действовать 17 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья.

Весенние ограничения для большегрузов на региональных и межмуниципальных дорогах в Забайкальском крае в 2020 году будут действовать в разное время в зависимости от района. Первые ограничения движения начнутся 17 апреля в Борзинском, Забайкальском, Краснокаменском и Приаргунском районах и продлятся до 16 мая. С полным графиком ограничений по районам, а также с допустимыми осевыми нагрузками можно ознакомиться здесь.

«Данные меры принимаются в связи с тем, что весной дороги особенно восприимчивы к нагрузкам после переувлажнения дорожной одежды, вызванной таянием снега. Запрет на движение большегрузов вводится ежегодно. Для «просушки», как правило, достаточно одного месяца», — пояснил министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Алексей Гончаров.

Временные ограничения не распространяются на пассажирские перевозки, на перевозки продуктов, животных, лекарств, топлива, семян, удобрений, почты, на перевозку грузов, необходимых для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий или иных ЧП, на транспортные средства Минобороны РФ, а также на международные перевозки грузов.