В подмосковном Солнечногорске завершают строительство моста для зверей через ЦКАД

Архив ГК «Автодор»

В городском округе Солнечногорск в Московской области завершаются работы по строительству моста для диких животных через ЦКАД. Об этом сообщает пресс-служба администрации г.о. Солнечногорск. Информацию о завершении работ на сооружении подтвердили порталу «ДорИнфо» в пресс-службе ГК «Автодор».

На участке ЦКАД в городском округе Солнечногорск в рамках экологических изысканий, которые проводятся перед проектированием объекта, были обнаружены пути миграции диких животных. Чтобы не нарушить миграцию было решено возвести на участке экодук или мостовой переход для диких зверей.

При переходе через экодук животные не будут ощущать, что идут над автомобильной дорогой, так как объект будет максимально напоминать зверям естественную среду обитания. Там уложат растительный грунт, высадят деревья и кустарники, обустроят подходы. Длина моста составит 101 метр, а ширина — 21 метр. Объект планируют сдать к октябрю 2020 года.

Добавим, по территории Наро-Фоминского, Одинцовского, Истринского, Солнечногорского районов и городского округа Звенигорода в Подмосковье пройдет пятый пусковой комплекс ЦКАД. Его протяженность составит более 76 км, из которых 28 км — новое строительство, 48 км — реконструкция существующего участка трассы А-107 «Московское малое кольцо» с расширением проезжей части до четырех полос.

Ранее Правительство РФ утвердило перечень платных участков на ЦКАД: платным будет отрезок от трассы М-10 «Россия» до автодороги А-130 «Москва — Малоярославец» (пусковые комплексы 1, 3 и 4), бесплатным — 5 пусковой комплекс. Первый, третий и пятый пусковые комплексы планируют сдать в эксплуатацию осенью 2020 года, четвертый пусковой комплекс — осенью 2021 года.