Ученые установили возраст терракотовой головы, найденной при строительстве Крымского моста

Институт археологии РАН

В Институте археологии РАН изучили терракотовую голову, которая была найдена в районе строительства моста через Керченский пролив между Республикой Крым и Краснодарским краем. Специалистам удалось установить точный возраст и первоначальный облик античной терракоты, сообщает пресс-служба Института археологии РАН во вторник, 3 марта.

В 2017 году во время подводных археологических раскопок в Керченской бухте перед строительством Крымского моста была найдена античная терракотовая голова. Как уточняется в сообщении, изначально голова была раскрашена. Для уточнения ее функционального назначения, происхождения и датировки были привлечены ученые из Института археологии РАН и НИЦ. Специалисты изучили скульптуру при помощи методов оптической и растровой электронной микроскопии, энергодисперсионного рентгеновского микроанализа, рентгеновской дифракции и инфракрасной спектроскопии. Таким образом, исследование позволило реконструировать первоначальную раскраску античной головы и установить, что борода и волосы скульптуры были покрыты составом на основе древесной смолы.

В итоге ученые пришли к выводу, что скульптура была сделана в V веке до нашей эры и, вероятнее всего, крепилась на корабле: голова была прикреплена с помощью свинцовых креплений, а смола, покрывающая терракоту, препятствовала разрушающему действию морской воды. Также в сообщении отмечается, что скульптура была создана методом лепки с последовательным добавлением профильных деталей к глиняной основе.

Ранее сообщалось, что при проведении исследований в зоне строительства Крымского моста был обнаружен миллион находок. Также добавим, что транспортный переход через Керченский пролив соединил берега автомобильной и железной дорогами. Движение по автодорожной части запущено с середины мая 2018 года, по ж/д части — с конца 2019 года. За минувшую зиму по мосту проехало более 700 тыс. автомобилей.

Фото: пресс-служба Института археологии РАН