В этом году в федеральную собственность передадут более 1,9 тыс. км региональных дорог

В текущем году в федеральную собственность примут более 1,9 тыс. км региональных трасс на территории 11 субъектов России. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

Напомним, постановление Правительства РФ о внесении изменений в перечень автодорог федерального значения вышло в первой половине апреля. В частности, в состав федеральной трассы Р-132, ранее имевшей маршрут «Калуга — Тула — Михайлов — Рязань», включили еще 944 км дорог. Таким образом, трасса теперь связывает между собой все города популярного туристического маршрута и носит название «Золотое кольцо». В настоящее время протяженность дороги Р-132 составляет 1514,9 км. Ее новый маршрут теперь выглядит так: Ярославль — Кострома — Иваново — Владимир — Гусь-Хрустальный — Рязань — Михайлов — Тула — Калуга — Вязьма — Ржев — Тверь — Углич — Ярославль.

В федеральную собственность передают трассу Р-177 «Поветлужье» (Нижний Новгород — Йошкар-Ола). Кроме того, в один маршрут А-122 «Устюжна — Крестцы — Яжелбицы — Великие Луки — Невель» включают участки дорог «Крестцы — Окуловка — Боровичи — Устюжна» протяженностью более 260 км и «Яжелбицы — Великие Луки — Невель» длиной около 400 км, пролегающие на территории Вологодской, Новгородской и Псковской областей.

Включение указанных направлений в перечень федеральных трасс позволит сделать дорожную сеть для населения более доступной, снизить уровень загрузки действующих участков путем перераспределения транспортных потоков и способствовать формированию единой федеральной сети автодорог.

Кроме того, также по плану в 2020 году принять в федеральную собственность более 4,6 тыс. км дорог иных форм собственности.

Инфографика: Росавтодор