На дороги Кузбасса в этом году направили более 7 млрд рублей

На дороги Кузбасса в этом году направили более 7 млрд рублей

Архив ДорИнфо

На строительство и ремонт дорог в Кемеровской области из всех источников в этом году направили более 7 млрд рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году. Об этом рассказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев во время Бюджетного послания 14 ноября, сообщает пресс-служба администрации региона.

В Кемеровской области в этом году всего построили и отремонтировали 300 км автодорог. Глава региона напомнил, что в августе был введен в эксплуатацию завершающий участок трассы «Кемерово — Ленинск-Кузнецкий». Также в этом году выполнено 70 % капитального ремонта следующего участка дороги: «Ленинск-Кузнецкий — Прокопьевск — Новокузнецк». Его планируют открыть к 10 июля 2020 года, разрешенная скорость движения составит 110 км/ч.

Также губернатор области отметил, что к 300-летию Мариинска — к 1 августа 2020 года — завершится строительство участка трассы Р-255 «Сибирь» в обход города Мариинск с мостом через реку Кия.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Кемеровской и Новокузнецкой агломерациях суммарно отремонтировали 126 км дорог. Глава Кузбасса отметил, что в этом году было выделено дополнительно 28 территориям 1,7 млрд рублей, на эти средства приведены в порядок 185 км муниципальных дорог. В ближайшие три года по всем программам планируется отремонтировать еще более 600 км автодорог.

Кроме того, стратегической задачей для региона является строительство дороги в обход Кемерова. По словам главы области, в этом году планируется завершить проектирование объекта, что позволит начать строительство в ближайшей перспективе.

Также Сергей Цивилев обратил внимание глав городов и районов на жесткий контроль качества ремонта дорог. «Год назад был принят кузбасский стандарт дорожного строительства и главы должны четко следить за его соблюдением. Депутаты местных советов также должны подключиться к этой работе. Сегодня дороги Кузбасса по праву считаются одними из лучших в стране. Но наша задача — сделать их самыми лучшими!», — подчеркнул губернатор.

Ранее сообщалось, что в 2019 году завершится проектирование 1 этапа обхода Кемерова, а строительно-монтажные работы на объекте начнутся в 2019-2020 годах.