Трансформаторные подстанции вблизи КАД Петербурга украсили граффити к юбилею Победы

ФКУ Упрдор «Северо-Запад»

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне ФКУ Упрдор «Северо-Запад» совместно с петербургскими граффитистами украсили трансформаторные подстанции вблизи КАД Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба Управления дорог 6 мая.

Речь идет о подстанциях, которые расположены на 48-м и 111-м км внутреннего кольца КАД, в районе пересечения с Ленинградской улицей и региональной дорогой «Сойкино — Малая Ижора». Отмечается, источник вдохновения — фотографии военных лет, включая снимки Дороги жизни, которая была единственной военно-стратегической трассой, связующей с сентября 1941 года по март 1943 года Ленинград с тылом страны через Ладожское озеро. «По его замерзшему льду движутся вереницей грузовые автомобили Нижегородского завода — ГАЗ-АА, известные в народе как «полуторка» и ставшие еще одним символом жизни блокадного Ленинграда», — говорится в сообщении ФКУ.

Ежегодно на федеральных дорогах и искусственных сооружениях на них в черте Ленинградской, Псковской и Калининградской областях размещаются плакаты ко Дню Победы. В этом году праздничные баннеры украсили также и павильоны на остановках общественного транспорта. Помимо этого, в преддверии праздника и в течение всего года подрядчики проводят уборку территорий у многочисленных памятников ВОВ, расположенных вблизи федеральных трасс. Как отмечают в ФКУ Упрдор «Северо-Запад», при необходимости окрашивают поребрики, ремонтируют лавочки и меняют урны. «Забота о состоянии мемориалов остается вкладом федеральных дорожников в общее дело увековечивания памяти о Великой Отечественной войне», — заявили в ФКУ.