Аварийность на Чуйском тракте в Новосибирской области сократилась на 20 %

Аварийность на Чуйском тракте в Новосибирской области сократилась на 20 %

Архив ДорИнфо

На трассе Р-256 «Чуйский тракт» в Новосибирской области аварийность сократилась на 20 % благодаря работам по повышению уровня безопасности дорожного движения. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора в среду, 8 апреля.

Подведомственное Росавтодору ФКУ «Сибуправтодор» постоянно ведет работы по повышению уровня безопасности на дороге. В ближайшее время на участках трассы Р-256 «Чуйский тракт» установят тросовое барьерное ограждение и нанесут структурную («шумовую») разметку.

Так, на пятиполосном участке дороги с 56-го км по 58-й км (на выезде из Искитима) до конца этого года установят тросовое ограждение, которое позволяет минимизировать лобовые столкновения. С 40-го км по 41-й км и с 47-го км по 48-й км нанесут «шумовую» разметку, при наезде на которую водитель чувствует вибрацию и слышит характерный звук, что способствует концентрации внимания.

Также в этом году на 69-м км трассы на перекрестке в селе Евсено и на 103-м км на пересечении с дорогой «Черепаново — Сузун» появятся современные светофоры с датчиками накопления транспортных средств. Еще один светофор установят в селе Лебедевка на 48-м км дороги. В сообщении отмечается, что в ближайшие два года на трассе «Чуйский тракт» оборудуют 12 камер фотовидеофиксации. На сегодняшний день на дороге действует 17 комплексов фиксации нарушений ПДД.

По информации пресс-службы Росавтодора, аварийность на дороге постепенно снижается. «В I-м квартале 2020 года на «Чуйском тракте» произошло 11 ДТП, что на 21% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Число погибших и пострадавших сократилось на 33% и 25% соответственно. Основной причиной аварий по-прежнему остаётся нарушение правил дорожного движения», — отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что на трассе Р-256 «Чуйский тракт» в районе города Бердск в Новосибирской области возведут надземный пешеходный переход.

Читайте также: Тысяча километров от Новосибирска до Монголии: объекты на трассе Р-256 Чуйский тракт