Работы по восстановлению дорог в Иркутской области после паводка нужно ускорить — Мутко

Работы по восстановлению дорог в Иркутской области после паводка нужно ускорить - Мутко

38.mchs.gov.ru

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко заявил о необходимости ускорения восстановительных работ на дорогах в Иркутской области, которые были повреждены в результате дождевого паводка. В понедельник, 2 сентября, состоялось совещание по вопросам жилищного обеспечения граждан, пострадавших от паводка, по итогам рабочего визита Президента РФ Владимира Путина в регион. Стенограмма совещания опубликована на сайте Кремля.

Виталий Мутко в своем докладе сообщил, что из резервного фонда дополнительно выделили 490 млн рублей на восстановление дорог. Он отметил, что эту работу необходимо ускорить. По его словам, на дорогах во время паводка работала тяжелая техника, которая вывозила мусор и зачищала территорию, что также привело к износу покрытия. Восстановительные работы планируется завершить в сентябре — начале октября.

«Эту работу мы в сентябре — начале октября, потому что там уже холода, должны завершить», — сообщил Мутко.

Также Владимир Путин поднял вопрос об оплате работ по ликвидации последствий паводка. Как оказалась, компания ООО «Московский тракт» не получила средства за работу на дорогах в период паводка. Кроме того, выяснилось, что с компанией не заключен договор.

Мэр Нижнеудинска Александр Путов доложил, что документы по предоставлению техники, акты выполненных работ, маршрутные и путевые листы подписаны. Однако губернатор области Сергей Левченко сообщил, что документы для выплаты к ним в аппарат не поступали.

«Александр Викторович, люди работали в самый тяжелый момент, мусор вытаскивали, разгребали эти завалы и так далее. Мы деньги перечислили в полном объеме… Вы говорите, что документы есть, губернатор говорит, что он их не видел, а люди сидят без денег. Это же непорядок. Вы знаете, я думаю, что это явное проявление некомпетентности», — отметил Президент России.

Владимир Путин поручил ускорить процесс выплаты средств компании «Московский тракт».

Напомним, в конце июня в реках Иркутской области поднялся уровень воды из-за продолжительных дождей. Вторая волна паводка наблюдалась в конце июля. В результате наводнения были повреждены 56 участков автодорог, 23 автомобильных моста. Также вода неоднократно подтапливала мост через реку Ия на трассе Р-255 «Сибирь» в городе Тулун. Более 17 тыс. человек остались без жилья.

Как доложил Мутко на совещании 2 сентября, к настоящему моменту восстановлены водоснабжение, электроснабжение, телефонная сеть, почтовая связь, автобусное сообщение, система бытового обслуживания, восстановлен проезд по дорогам.

Добавим, в начале июля Владимир Путин приезжал с визитом в Иркутскую область. Он подписал указ о мерах по ликвидации паводка в Иркутской области и присвоил наводнению в регионе статус чрезвычайной ситуации федерального характера. Правительству РФ было поручено организовать помощь в устранении последствий стихии.

В конце июля на заседании Правительства РФ премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал о решении выделить из федерального бюджета почти 500 млн рублей на восстановление дорог после наводнения в Иркутской области.