Открыли движение по мосту через Залив в ЕАО

Открыли движение по мосту через Залив в ЕАО

eao.ru

В Октябрьском районе Еврейской автономной области накануне, 9 июня, официально открыли движение по мосту через реку Залив после ремонта. Переправа соответствует всем современным техническим и экологическим требованиям, сообщает пресс-служба правительства региона.

Год назад движение на мосту закрыли в целях безопасности, так как опоры были сильно изношены. Транспорт пустили по объездной дороге, которая проходила через населенные пункты, это доставляло неудобства людям. В сообщении отмечается, что аукционы на ремонт моста через реку Залив несколько раз не состоялись по причине отсутствия заявок, но в декабре прошлого все же удалось найти подрядчика — им стала строительная компания «Диктис» из Хабаровска.

В рамках ремонта специалисты укрепили опоры, заменили дорожное покрытие, установили каналы для отвода воды. Также здесь впервые в регионе появились песконефтеуловители — системы очистки воды от нефтепродуктов и вредных примесей. По словам подрядчика, новый мост при должной эксплуатации прослужит несколько десятков лет. Всего на ремонт было потрачено более 21 млн рублей: деньги выделили по государственной программе «Развитие сети автомобильных дорог Еврейской автономной области».

На данный момент движение по мосту официально открыто. Рабочие демонтировали знаки, ограничивающие подъезд, и засыпали временную объездную дорогу.

Ранее сообщалось, что в текущем году в Еврейской автономной области финансирование дорожной отрасли выросло на 17 %: объем средств регионального дорожного фонда составляет 1,31 млрд рублей.