Началась сборка пролета эстакады СВХ в районе метро Ботанический сад в Москве

Началась сборка пролета эстакады СВХ в районе метро Ботанический сад в Москве

Архив ДорИнфо

Специалисты начали сборку пролета эстакады прямого хода Северо-Восточной хорды (СВХ) от Ярославского шоссе до Дмитровского шоссе в Москве. Об этом сообщает пресс-служба Департамента строительства столицы в четверг, 6 февраля.

Как рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов, стартовала сборка пролета эстакады прямого хода СВХ на участке от Ярославского до Дмитровского шоссе в районе станции метро «Ботанический сад». Протяженность путепровода составит порядка 1,5 тыс. метров. Проезжая часть эстакады предусматривает по три полосы движения в каждом направлении.

Кроме того, сейчас в ходе строительства участка от Ярославского до Дмитровского шоссе на других эстакадах, тоннелях, мостах специалисты бетонируют опоры, подпорные стенки, монтируют вспомогательные устройства и временные опоры для установки пролетов. Завершить работы на участке СВХ планируется в 2022 году.

Всего в рамках строительства данного отрезка хорды построят 17,9 км дорог. В частности, возведут три эстакады основного хода и две эстакады съезда общей протяженностью 5,3 км, реконструируют мостовой переход через реку Яуза длиной 31,3 метра, построят три моста через реку Лихоборку протяженностью 148,3 метра. Кроме того, предполагается реконструкция подземного перехода рядом со станцией метро «Ботанический сад».

Напомним, строительство Северо-Восточной хорды завершится в 2022 году. Сейчас дорожники активно ведут работы на предпоследнем участке от Дмитровского до Ярославского шоссе.

Добавим, в октябре 2019 года утвердили Адресную инвестиционную программу Москвы на 2020-2022 годы. Так, завершение возведения хордовых магистралей (Северо-Восточная хорда, Северо-Западная хорда, Южная рокада и Юго-Восточная хорда) стало одной из ключевых целей строительного блока АИП.