Платную трассу М-12 Москва — Казань начнут строить в конце этого года

Платную трассу М-12 Москва - Казань начнут строить в конце этого года

Архив ДорИнфо

В коне текущего года планируют начать строительство скоростной платной трассы М-12 «Москва — Нижний Новгород — Казань». Об этом сообщил в среду, 17 июня, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин по итогам заседания правительственной комиссии по региональному развитию, пишет ТАСС.

По словам вице-премьера, практически все регионы, через которые будет пролегать скоростная дорога, подтвердили трассировки. В ближайший месяц должны утвердить все проекты планировок. Полным ходом специалисты выполняют проектирование.

Кроме того, Марат Хуснуллин отметил, что сейчас активно решается вопрос по переносу инженерных коммуникаций, пересечений с которыми насчитывается порядка 1 тыс.

Напомним, проект строительства магистрали от Москвы до Казани реализуют в четыре этапа: 1 этап — 145,5 км от Москвы до Владимира (с 2020 по 2024 годы), 2 этап — 142,8 км от Канаша до Шали (с 2020 по 2024 годы), 3 этап — 267 км от Владимира до Арзамаса (с 2021 по 2025 годы), 4 этап — 239,1 км от Арзамаса до Канаша (с 2022 по 2027 годы). Параллельно будет вестись проектирование участков. Автомагистраль станет частью международного транспортного коридора «Европа — Западный Китай».

Добавим, в начале июня СМИ сообщили, что скоростную дорогу включили в проект национального плана восстановления экономики России. Также в текущем месяце сообщалось, что на головном участке трассы М-12 «Москва — Нижний Новгород — Казань» в обход Балашихи в Московской области обустроили 17 км временных технологических дорог.