ФКУ Москва-Нижний Новгород

Федеральные дороги в Московской, Владимирской, Ивановской, Нижегородской областях и в Республике Мордовия готовят к весеннему паводку. В период сезонного половодья будет проводиться круглосуточный контроль состояния участков, которые наиболее подвержены подтоплению, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор Москва — Нижний Новгород в четверг, 5 марта.

Так, специалисты проводят комплекс противопаводковых мероприятий на федеральных дорогах М-7 «Волга», Р-158 «Нижний Новгород — Саратов», Р-178 «Саранск — Сурское — Ульяновск», Р-600 «Кострома — Иваново», М-5 «Урал» (подъезд к городу Саранск).

На особом контроле находятся 78 участков, которые расположены в зонах возможного подтопления. Так, в Московской области имеется три таких участка, во Владимирской области — 15, в Ивановской области — 14, в Нижегородской области — 19, в Мордовии — 27. В сообщении отмечается, что в данный момент ведется круглосуточный контроль воды в реках и водоемах с ежедневным анализом данных Гидрометцентра о паводковой обстановке.

Для предупреждения и ликвидации ЧС в период весеннего половодья организовано 25 мобильных аварийных бригад. В случае необходимости устранять последствия готовы более 250 специалистов и 180 единиц техники, также заготовлено 23,45 тыс. кубометров инертных материалов.

В данный момент дорожники расчищают от снега и льда подмостовые русла, водосборные сооружения и водопропускные трубы. В местах возможного образования пучин освобождают обочины и откосы земляного полотна, очищают барьерные ограждения, прокапываю воздушные воронки для отвода воды из основания дорожной одежды.