Более 450 км дорог отремонтировали в Ростовской области по нацпроекту в этом году

bkdrf.ru

В Ростовской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» привели в нормативное состояние более 450 км трасс в 2019 году. На это было потрачено 7 млрд рублей, в том числе 2,3 млрд — из федерального бюджета, сообщается на официальном сайте нацпроекта в четверг, 26 декабря.

Так, в этом году провели капитальный ремонт на трассе «Ростов-на-Дону — Ставрополь», которая обеспечивает связь двух субъектов — Ростовской области и Ставропольского края. Также рабочие отремонтировали 14 км дорог в Аксайском и Кагальницком районах. На данных объектах уложили асфальт, используя технологию холодного ресайклинга, это позволит повысить прочность покрытия и увеличить межремонтные сроки, установили 8 остановочных павильонов и пешеходные переходы с мигающими светофорами и наружным освещением.

В поселке Усть-Донецкий завершили капремонт улицы Промышленная, проезжая часть которой изначально была покрыта бетонными плитами, в 1990 году дорогу заасфальтировали, но за 30 лет покрытие износилось, поэтому было принято решение капитально отремонтировать дорогу. В рамках нацпроекта здесь уложили асфальтобетонное покрытие общей протяженностью свыше 2,6 км, построили более 3 км тротуаров и установили опоры уличного освещения. Данная улица связывает населенные пункты с районным центром, также по ней можно проехать к Усть-Донецкому порту и судоремонтному заводу.

В следующем году планируют провести ремонтные работы на 177 объектах, из которых 102 — регионального значения и 75 — местного.