Более 1,3 тыс. км дорог к детским учреждениям отремонтируют в этом году

Более 1,3 тыс. км дорог к детским учреждениям отремонтируют в этом году

ФГБУ «Информавтодор»

В 2020 году в регионах по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нормативное состояние приведут более 1327 км дорог, которые ведут к детским образовательным и досуговым учреждениям. Об этом сообщает ФГБУ «Информавтодор» в понедельник, 1 июня.

Это 826 объектов, большую часть которых сдадут в эксплуатацию до начала учебного года. «Повышение безопасности дорожного движения — одна из ключевых задач нацпроекта, и этим маршрутам уделяется особое внимание», — говорится в сообщении. На дорогах обустраивают пешеходные переходы, устанавливают светофорные объекты, барьерные ограждения, предупреждающие знаки у образовательных и досуговых учреждений.

Как отметил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, перечни объектов ремонта формировались при участии представителей общественности. «Их мнение особенно важно, так как ключевая цель нацпроекта — повышение качества жизни людей. Именно поэтому в программы дорожных работ в первую очередь были включены городские и региональные дороги, ведущие к социально значимым объектам, в том числе к образовательным учреждениям, чтобы сделать эти маршруты комфортными и безопасными для детей и их родителей», — заявил Марат Хуснуллин.

Московская, Иркутская, Кировская области и Краснодарский край включили в программы ремонта наибольшее число таких объектов. Во многих регионах мероприятия по обеспечению безопасности на дорогах к образовательным учреждениям завершились. Так, в Барнауле проведена модернизация светофоров на перекрестках 50 лет СССР — Георгиева и Балтийская — Лазурная. Первый из них находится рядом со средней школой № 84. Вблизи второго расположены четыре учебных заведения.

Кроме того, в этом году в Ленинском районе Пензы появятся регулируемые пешеходные переходы. Школа № 58 находится внутри квартала, где с четырех сторон проходят дороги. В этом году здесь появятся новые светофоры, 400 погонных метров пешеходного ограждения и 36 знаков.

Отдельное внимание уделяется подъездам к сельским школам. В поселке Семёновка в Липецкой области своей школы нет, дети ездят в соседний населенный пункт Набережное. «В последний раз дорогу обновляли в середине 1980-х годов, с тех пор здесь проводился только аварийный ямочный ремонт», — говорится в сообщении. По БКАД здесь устранят деформации, просадки, колею, уложат новое асфальтобетонное покрытие.

В поселке Ерденево в Калужской области обновили участок трассы, по которому в местную школу ездят дети. Ремонт проходил на условиях контракта жизненного цикла: подрядчик будет проводить работы по содержанию дороги в течение следующих трех лет.

Напомним, реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» продлится до 2024 года. Всего за шесть лет предусмотрен рост доли региональных трасс в нормативе с 43,1 % до не менее 50,9 %, соответствующего показателя дорожной сети городских агломераций — с 42 % до не менее 85 %.