Ущерб дорожной инфраструктуре Приамурья от паводка оценили в 1,7 млрд рублей

Ущерб дорожной инфраструктуре Приамурья от паводка оценили в 1,7 млрд рублей

kremlin.ru

Ущерб дорожно-транспортной инфраструктуре Амурской области в результате паводка оценен в 1,7 млрд рублей. Об этом рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов во время совещания в режиме видеоконференции по вопросам ликвидации последствий паводков в Иркутской области и в регионах Дальнего Востока, которое провел Президент РФ Владимир Путин. Стенограмма с совещания опубликована на сайте Кремля.

Глава Приамурья рассказал, что на территории региона в результате летнего паводка пострадали 44 моста, 107 водопропускных сооружений, повреждено 366 км автодорог. Из областного бюджета на срочное восстановление дорожных объектов направили 406 млн рублей. Общий размер ущерба дорожной инфраструктуре региона оценивается в 1,7 млрд рублей.

«Обследовали ущерб совместно с Росавтодором, он составил 1,7 миллиарда рублей. Сейчас мы в Минтранс России направили уточненную заявку — один миллиард 300. Но это с учетом того, что 400 миллионов мы уже направили из областного бюджета», — рассказал Орлов.

Напомним, разрушительные паводки наблюдались в Иркутской области и регионах Дальнего Востока летом и в начале осени текущего года после продолжительных ливней, подъема уровня грунтовых вод и воды в реках. На Дальнем Востоке сильнее других от стихии пострадали территории Еврейской автономной области, Амурской области, Хабаровского края, Приморского края.

Читайте также: Главы пострадавших от паводка субъектов ДФО рассказали Путину об ущербе регионам