Строительство участка трассы М-4 Дон на обходе Аксая в Ростовской области начнется в этом году

Архив ДорИнфо

Строительство нового участка трассы М-4 «Дон» в рамках создания обхода Аксая в Ростовской области планируют начать в 2020 году. Об этом стало известно в ходе рабочей встречи председателя правления ГК «Автодор» Вячеслава Петушенко и губернатора области Василия Голубева 5 февраля, сообщают в пресс-службе правительства региона.

В ходе рабочей встречи стороны обсудили строительство обхода Аксая на трассе М-4 «Дон». По словам председателя правления «Автодора», в марте Госкомпания планирует выйти на госэкспертизу с проектом строительства нового участка магистрали, работы на объекте планируют начать в этом году.

Добавим, в целом строительство обхода Аксая на трассе М-4 «Дон» в Ростовской области разделено на пять этапов, три из которых предусматривают реконструкцию существующей дороги. Это первый этап на участке с 1079-го км по 1081-й км, второй этап на участках с 1072-го км по 1079-й км и с 1081-го км по 1091-й км, а также третий этап на участке с 1024-го км по 1036-й км. Четвертый этап заключается в подготовке территории под строительство нового участка магистрали с 1036-го км по 1072-й км. Пятый этап предусматривает строительство нового участка трассы с 1036-го км по 1072-й км.

Подготовительные работы в рамках четвертого этапа ведутся с 2018 года, реконструкция трассы в рамках третьего этапа — с весны 2019 года. В конце января этого года сообщалось, что на третьем этапе построили путепровод и мост. Подрядчика для реконструкции автодороги М-4 в рамках первого и второго этапов выбрали в середине января текущего года.