Реконструкцию возобновили на Афанасьевском мосту в подмосковном Воскресенске

Реконструкцию возобновили на Афанасьевском мосту в подмосковном Воскресенске

МТДИ МО

В Воскресенске Московской области возобновили реконструкцию Афанасьевского моста через реку Москва на 0,6-м км дороги «Ачкасово — Городище — Глиньково» — улица Гиганта». Приостановка работ не скажется на итоговых сроках ввода объекта в эксплуатацию. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья в четверг, 21 мая.

Возобновление работ и соблюдение санитарных норм на объекте проинспектировали первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексей Кучеров и глава Воскресенска Артур Болотников.

По словам первого замминистра, новый мост откроют в 2021 году, а разбор старого завершат в первом квартале 2022 года. В настоящее время строители вновь начали ремонтировать существующее мостовое сооружение, движение по нему откроют в июне этого года. Здесь специалисты меняют деформационные швы, дорожную одежду, барьерные ограждения. На площадке работает 120 человек и порядка 40 единиц техники. Составлен новый график работ.

На объект строителей доставляют на автобусе, в ходе рабочего процесса они соблюдают социальную дистанцию. Несколько раз в смену им измеряют температуру, у всех сотрудников имеются индивидуальные средства защиты. Также на территории объекта каждый день производят дезинфекцию.

Одновременно с ремонтом старого моста рабочие задействованы на возведении нового мостового перехода. Сейчас на нем устанавливают свайное основание под опоры, бетонируют опоры. Всего на новом мосту устроят четыре опоры. Кроме того, строители завершают устройство стапеля для укрупненной сборки металлоконструкций пролета и его надвижки. Общий вес металлоконструкций составит 1,4 тыс. тонн. Сооружение возведут в 25 метрах от существующего.

Напомним, что реконструкция моста проходит от улицы Гиганта до цеха ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (в районе села Ачкасово). Общая протяженность участка составляет около 1 км, из них 248 метров — длина моста. В рамках реконструкции здесь также установят шумозащитные экраны, наружное освещение и архитектурную подсветку.