Проведены торги на подготовку проектов для «расшивки» узких мест на ЦКАД в Подмосковье

russianhighways.ru

Проведены торги на разработку проектов для «расшивки» узких мест на ЦКАД в Московской области. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Автодор» во вторник, 30 июля, по итогам заседания Координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и Подмосковья, которое прошло накануне в Минтрансе РФ.

В заседании приняли участие помощник Президента РФ Игорь Левитин, министр транспорта Евгений Дитрих, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, генеральный директор — председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозёров, представители подведомственных Минтрансу структур.

На заседании, в частности, обсуждался вопрос «расшивки» так называемых узких мест на ЦКАД. Изначально были предусмотрены две очереди строительства автодороги, реализация второй очереди была запланирована на 2023-2027 годы. Однако развитие Московской агломерации в период с 2010 года по 2018 года шло ускоренными темпами, что привело к возникновению уже в текущем периоде узких мест, снижающих пропускную способность и увеличивающих задержки транспорта.

По итогам проведенного транспортного моделирования были выявлены критические точки на направлениях транспортных коридоров Московской агломерации, определены мероприятия по их устранению. К настоящему моменту проведены конкурсные процедуры на разработку проектной документации по восьми объектам. Планируемые сроки разработки и согласования проектной документации — 1 полугодие 2020 года.

Добавим, строительство ЦКАД в Москве и Московской области поделено на пять пусковых комплексов. В составе пятого бесплатного пускового комплекса открыт участок в обход Звенигорода. Кроме того, в конце года планируется завершить строительство двух отрезков на ЦКАД-5. Согласно обновленному плану-графику, первый, третий и пятый пусковые комплексы ЦКАД планируют сдать в эксплуатацию в октябре 2020 года, четвертый пусковой комплекс — в октябре 2021 года.

Также напомним, что ранее сообщалось о 12 объектах на всей ЦКАД, по которым были объявлены конкурсные процедуры на подготовку проекта в рамках «расшивки» узких мест. Тогда же сообщалось, что, в частности, есть необходимость подготовки проектов для строительства двух развязок пятого пускового комплекса ЦКАД через Волоколамское и Можайское шоссе.