Первые рамки системы «Свободный поток» установили на ЦКАД-3 в Подмосковье

Первые рамки системы «Свободный поток» установили на ЦКАД-3 в Подмосковье

ГК «Автодор»

В Московской области на третьем пусковом комплексе ЦКАД смонтировали рамки для оборудования системы «Свободный поток». На всей кольцевой дороге установят 12 рамок для системы бесконтактной оплаты проезда. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Автодор» в среду, 29 апреля.

«Свободный поток» станет частью интеллектуальной транспортной системы (ИТС), единой для всей ЦКАД. На каждой из 12 рамок ЦКАД смонтируют видеокамеры, антенны и лазерные сканеры. ИТС третьего пускового комплекса включает три рамки.

В настоящее время на ЦКАД-3 проложили коммуникации для взаимодействия «умных» датчиков на этом пусковом комплексе и дальнейшей передачи информации с них в Центральный пункт управления (ЦПУ). В пункте установят оборудование АСУДД, «Свободного потока» для всей ЦКАД, создадут рабочие места для персонала. Ввод ЦПУ в эксплуатацию запланирован на третий квартал этого года, перед открытием движения по ЦКАД-3. Когда запустят движение транспорта по дороге, информация со всех датчиков, расположенных на трассе, будет стекаться именно в данный пункт.

Напомним, что в середине апреля Главгосэкспертиза РФ одобрила проект ИТС для ЦКАД-3. Система включает в себя в себя 75 детекторов транспортного потока и 71 видеокамеру АСУДД, семь метеостанций и 40 знаков переменной информации, которые позволят регулировать скоростные лимиты и оптимизировать транспортные потоки.

Добавим, ЦКАД-3 пройдет по территории Солнечногорского, Дмитровского, Пушкинского, Щелковского, Ногинского районов и городского округа Черноголовка Подмосковья и соединит трассу М-11 «Нева» с трассой М-7 «Волга». Автодорога имеет четыре полосы движения (по две в каждом направлении) с разделительной полосой. Срок сдачи объекта — октябрь этого года. Строительно-монтажные работы почти на всем протяжении участка планируют завершить в июне.

Ранее сообщалось, что прототип системы взимания платы без шлагбаумов «Свободный поток» для ЦКАД тестируют на трассе М-4 «Дон» в Московской области.