Участок трассы Липецк — Данков сдан в эксплуатацию в Липецкой области

Участок трассы Липецк - Данков сдан в эксплуатацию в Липецкой области

Архив ДорИнфо

Введен в эксплуатацию обновленный участок трассы «Липецк — Данков» в Лебедянском районе Липецкой области, который до реконструкции находился в аварийно-опасном состоянии. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Участок автодороги «Липецк — Данков» в Лебедянском районе сдан в эксплуатацию после реконструкции, его протяженность составляет 2,02 км. Работы на объекте начались в 2018 году, а в текущем году его включили в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Дорожный объект привели в нормативное состояние за 245,48 млн рублей.

До реконструкции участок трассы был аварийно-опасным. Так, двухполосная дорога пересекала лог, крутой спуск сменялся крутым подъемом. Также здесь была плохая видимость, из-за чего нередко происходили ДТП с выездом на встречную полосу движения. В ходе работ на отрезке магистрали сделали земляную насыпь, выровняли профиль дороги и обеспечили хорошую видимость на участке. Кроме того, проезжую часть расширили до 10 метров, теперь дорога относится ко второй технической категории.

Работы по устройству насыпи осложнялись тем, что к трассе примыкает каскад прудов, для которых необходимо было построить водопропускное сооружение. В ходе реконструкции была сделана объездная дорога, сейчас она частично демонтирована. Движение осуществляется по вновь построенному участку автодороги. Для обеспечения безопасности вдоль насыпи установлено барьерное ограждение. Кроме того, обустроены остановочные площадки и павильоны, проложены пешеходные дорожки.

Напомним, реконструкция дороги «Липецк — Данков» началась в 2015 году с участка между Кузьминскими Отвержками и Северным Рудником, его протяженность составила 1,59 км. Затем ремонт в 2016-2017 годах продолжился на трех отрезках в Липецком районе и еще на одном в Лебедянском районе общей длиной 7,411 км. Недавно ввели в эксплуатацию участок в Липецком районе. В 2020 году по БКАД планируется начать реконструкцию сразу трех участков трассы «Липецк — Данков» общей протяженностью более 7 км.