На въездах в Севастополь установили пункты проверки граждан из-за коронавируса

На въездах в Севастополь установили пункты проверки граждан из-за коронавируса

sev.gov.ru

На подъездах к Севастополю в ночь на 31 марта развернули пункты проверки въезжающего транспорта для предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19). Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

Так, блокпосты развернули на пяти участках: на 44-м км дороги «Симферополь — Бахчисарай — Севастополь» на 43-м км и 57-м км трассы «Ялта — Севастополь», на 11-м км автодороги «Танковое — Оборонное» и на 2-м км трассы «Орловка — Бахчисарай».

На пунктах пропуска у людей меряют температуру, узнают об общем самочувствии и просят заполнить анкеты. У въезжающих спрашивают о целях визита в Севастополь, о причинах нарушения режима самоизоляции, узнают, были ли они за границей за последние 20 дней и просят оставить адрес проживания в городе и контактный телефон. Также людей предупреждают о том, что на территории Севастополя закрыты все гостиницы и санатории. В том случае, если у человека обнаружат повышенную температуру, его сразу направят на обследование и изоляцию.

«С сегодняшнего дня начинаем операцию по контролю за въездом в город. Вы знаете, что в ряде регионов нашей страны введены обязательные меры самоизоляции, предусмотрены серьезные штрафы за нарушение этого режима. <…> При этом мы понимаем, что в Крым и Севастополь пребывает большое количество наших сограждан. <…> Они нарушают режим самоизоляции — должны в это время быть дома. Соответственно мы сегодня проверяем все автомобили, паспортный контроль, еще раз объясняем людям, что они должны быть на самоизоляции», — сказал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев во время осмотра одного из блокпостов.

Пункты проверки на въезде в город будут работать как минимум до конца этой недели. В сообщении отмечается, что все данные о нарушении режима самоизоляции передадут в правоохранительные органы по месту жительства граждан.

Напомним, что с 30 марта Россия ограничила движение через государственные границы страны в связи с распространение коронавирусной инфекции. Также ряд регионов, в том числе Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, перешли на режим домашней самоизоляции.