Для подготовки проекта обхода Твери на трассе М-11 Нева ищут подрядчика

Для подготовки проекта обхода Твери на трассе М-11 Нева ищут подрядчика

Архив ДорИнфо

Для подготовки и корректировки проекта строительства обхода Твери на скоростной платной трассе М-11 «Нева» (Москва — Санкт-Петербург) ищут подрядчика. Информация о проведении торгов опубликована на портале Госзакупок. На работы готовы направить более 460 млн рублей.

Конкурс в электронной форме объявлен на подготовку проектной документации для строительства 3 этапа трассы М-11 «Нева» со 149-го км по 208-й км. Заказчик — ГК «Автодор». Максимальная (начальная) цена контракта составляет почти 468,4 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе принимают до 11 марта, победителя планируют определить 13 апреля.

Согласно технической документации конкурса, будущему подрядчику предстоит подготовить проектную и отчетную документации по результатам изыскательских работ на строительство обхода Твери в рамках 3 этапа трассы М-11, а также осуществить сопровождение разработанной документации в ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Точные характеристики объекта будут уточнены в проекте. Предполагается, что протяженность участка дороги с четырьмя полосами движения составит более 62 км, количество искусственных сооружений — 35, включая девять мостов, 20 путепроводов и шесть путепроводов в составе транспортных развязок, число развязок — четыре. Расчетная скорость движения на участке автомагистрали составит 150 км/ч, освещение предусмотрено на протяжении всего отрезка.

Начало выполнения работ в рамках контракта — с даты заключения договора, окончание — до 20 апреля 2021 года.

Добавим, Северный обход Твери является третьим этапом трассы М-11 «Нева» (Москва — Санкт-Петербург). Все остальные участки автодороги уже открыты для движения транспорта. Хронологически открытие магистрали происходило следующим образом: в ноябре 2014 года состоялся запуск движения по обходу Вышнего Волочка в Тверской области с 208-го км по 258-й км, в декабре 2014 года — по головному участку в обход Химок в Московской области с 15-го км по 58-й км, в декабре 2017 года — по обходу Торжка в Тверской области с 208-го км по 258-й км, в июне 2018 года — по участку в Вышневолоцком и Бологовском районах Тверской области, Окуловском, Маловишерском и Новгородском районах Новгородской области с 334-го км по 543-й км, в сентябре 2018 года — по участку в обход подмосковных Солнечногорска и Клина с 58-го км по 97-й км, в июле 2019 года — по участку в Московской и Тверской областях с 97-го км по 149-й км, в сентябре 2019 года — по участку в Новгородской и Ленинградской областях с 543-го км по 646-й км, в ноябре 2019 года — по участку в Ленобласти и Петербурге с 646-го км по 684-й км. Автомагистраль эксплуатируется в платном режиме.