Как выбрать шины для мотоцикла?

Мотопокрышки по технологии производства ничем не отличаются от автомобильных, главная разница в том, что на автомобиле вы можете использовать резину низкого качества или вовсе «лысую», а при эксплуатации мотоцикла это непозволительно. Поэтому нужно серьезно отнестись к выбору шин и следить за их состоянием постоянно.

Виды шин:
• камерные, бескамерные;
• диагональные, радиальные.

Выбирать шины нужно исходя из типа мотоцикла и основного вида дорожного покрытия во время его эксплуатации. Например, нельзя ставить резину для чоппера на кроссовый мотоцикл, или кроссовую резину на спортивный байк, даже если подойдет размерный ряд. Тем более не ставьте автомобильные покрышки на заднее колесо мотоцикла.

Обращайте внимание также на рисунок протектора, один вариант канавок снижает устойчивость мотоцикла, а другой приводит к пробуксовкам. Понимая, какая именно стоит резина на байке, вы сможете избежать непредвиденных ситуаций на дороге.

Выбирайте размер шины для мотоцикла только согласно характеристикам транспортного средства, указанных в руководстве по эксплуатации. Нарушение требований производителя может привести к некорректной работе агрегатов мотоцикла и снизить управляемость.

Камерные шины используются только на колесах со спицами, большинство мотоциклов эксплуатируется с бескамерными шинами.

Диагональные шины менее распространены из-за того, что их срок эксплуатации меньше, чем у радиальных. Чаще такие шины используются для езды по бездорожью.

Маркировка шин:
• ТТ – это камерная покрышка.
• Т – бескамерная.
• Цифры в овале – дата изготовления.
• DОТ – стандарт качества Департамента транспорта США.
• Буква Е и цифра – обозначение страны, где проходили испытания покрышки.
• F – это шина только для установки на переднее колесо.
• Стрелка – направление вращения, также как и на автомобильных шинах.

Это основные обозначения на мотошинах, часто встречаются описания на английском языке, типа: «дождь», «только заднее колесо», значок «солнышко» (указывает на то, что это летняя резина) и другие.

Придерживайтесь рекомендаций производителя по размерности и давлению в шинах, следите за износом протектора, используйте тип шин по назначению и пользуйтесь услугами квалифицированного шиномонтажа. Берегите себя и будьте внимательны на дорогах!