Особенности зимних шин для авто

kwork

Преимущества установки зимних шин заключаются в предотвращении столкновений, травм и смертельных случаев; сокращении расходов на медицинское обслуживание и неотложную помощь в больницах; сокращении числа вызовов полиции и скорой помощи в зимний период; снижении страховых выплат. К слову, новинки зимних шин 2021-2022 можно найти по ссылке.

The many benefits of installing winter tires | The Star

Особенности зимних шин

Лучшее время для установки зимних шин — до того, как температура воздуха опустится ниже 7 C, или до выпадения первого снега. Многие автомобилисты устанавливают зимние шины в октябре, чтобы избежать ажиотажа в сервисных центрах после первого снегопада.

Еще одно преимущество установки зимних шин в октябре — доступность. Некоторые дилерские центры распродают некоторые зимние шины к началу ноября (зимние шины все еще доступны, но их выбор ограничен).

Невозможно переоценить аспекты безопасности зимних шин. Transport Canada и TRAC провели тесты, сравнивая всесезонные и зимние шины. Всесезонные шины съезжали с испытательного трека на скорости 40-50 км/ч; с зимними шинами такого не происходило.

Исследование, проведенное правительством Квебека, показало, что зимние шины улучшают торможение на 25 процентов по сравнению с всесезонными и улучшают предотвращение столкновений примерно на 38 процентов.

Зимние шины предназначены для холодных и скользких дорог, а также для тех случаев, когда температура воздуха опускается ниже 7 C. Резиновые смеси в обычных (всесезонных) шинах затвердевают в холодную погоду и теряют сцепление, в то время как резиновые смеси в зимних шинах остаются более мягкими (до минус 40 C) для лучшего сцепления с дорожным покрытием.

Transport Canada рекомендует устанавливать подходящие комплекты из четырех шин. Смешивание и подбор шин может быть опасным и привести к потере контроля над автомобилем. Хотя большинство новых автомобилей сегодня оснащаются переднеприводными трансмиссиями, все четыре одинаковые шины следует заменять/устанавливать одновременно.

Комплект из четырех зимних или сезонных шин (меняемых ежегодно) должен прослужить примерно 80 000-120 000 километров. Однако срок службы шин в конечном итоге зависит от типа вождения, условий движения, правильной накачки шин и центровки.

Telderi