МТДИ МО

В Подольске (Московская область) ввели в эксплуатацию два дорожных объекта: улицу 43 Армии и надземный переход через Старосимферопольское шоссе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

Так, движение автомобилей по улице 43 Армии в микрорайоне Кузнечики открыли накануне, 26 декабря. Строительство началось в июне текущего года, за пять месяцев на участке протяженностью 1,3 км уложили нижний слой асфальтобетона и из-за высокого спроса дорогу открыли раньше срока. Весной 2020 года рабочие вернутся к строительным работам: им нужно будет уложить верхний слой асфальта, устроить правую сторону тротуара, а также завершить переустройство кабельных линий и провести работы по озеленению и благоустройству.

Дорога имеет четыре полосы движения, на ней обустроены три светофорных объекта и два регулируемых пешеходных перехода, по ней можно двигаться со скоростью до 60 км/ч. Также в целях безопасности движения были построены линии наружного освещения. В сообщении отмечается, что перспективная пропускная способность составит около 24 тыс. машин в сутки.

Ранее улица не имела асфальтобетонного покрытия, поэтому жители микрорайона были вынуждены объезжать этот участок через Варшавское шоссе. Теперь выезд из микрорайона будет облегчен. С появлением новой дороги в городе разгрузилась улица Ленинградская и Октябрьский проспект, где часто образовывались автомобильные пробки. Также улица 43 Армии обеспечила прямой выход на Южный обход Подольска и Симферопольское шоссе.

Кроме того, в Подольске завершили строительство пешеходного перехода протяженностью 46 метров через Старосимферопольское шоссе у ЖК «Весенний» и «Бородино». Строительные работы велись с ноября прошлого года. Рядом с объектом установили шумозащитные экраны, две автобусные остановки и наружное видеонаблюдение. Для маломобильных граждан переход оборудовали лифтами.

Открытие нового объекта повысило транспортную доступность. Теперь здесь останавливаются автобусы № 426 «Подольск (площадь 50 лет Октября) — Москва (м. Лесопарковая)», № 432 «ст. Львовская — Молодежный — Москва (м. Лесопарковая)», № 868к «Подольск (ст. Гривно) — Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского)» и № 1231к «Подольск (м/р «Кузнечики») — Москва (м. Аннино)».