В Прикамье отремонтировали 600 км дорог в 2019 году

В Прикамье отремонтировали 600 км дорог в 2019 году

Архив ДорИнфо

На территории Пермского края отремонтировали 600 км дорог в 2019 году. На заседании Совета глав муниципальных районов и городских округов Прикамья подвели итоги дорожно-строительного сезона и обсудили планы на 2020-2022 годы. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

В текущем году на строительство, реконструкцию и ремонт автодорог направили 3,7 млрд рублей из регионального бюджета и 1 млрд рублей из федеральной казны. В течение года отремонтировано 600 км дорог и построено 14 км.

По словам министра транспорта Прикамья Николая Уханова, в среднем запланированные работы выполнены на 55 %. По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году сдано 64 объекта общей протяженностью 96 км.

В ходе доклада Николай Уханов сообщил, что ряд муниципалитетов не справился с объемами ремонтных работ. Так, в Большесосновском муниципальном районе выполнено 26 % от заявленного ремонта, в Кудымкаре — 31 %, в Соликамске — 58 %, в Красновишерском городском округе — 62 %, Перми — 66 %. Губернатор Пермского края Максим Решетников поручил министру разобраться с данной ситуацией, выяснить причины невыполнения планов и строго контролировать график дорожного ремонта.

Второй год приемка дорожных объектов в Прикамье осуществляется только после проведения лабораторных исследований. В текущем году проверено 277 трасс с асфальтобетонным покрытием. Результаты оценки качества покрытия по сравнению с 2018 годом улучшились, однако в некоторых муниципалитетах выявлены объекты с низким качеством дорожного полотна. К таким относятся Горнозаводск, Суксунский, Октябрьский и Ординский районы.

Кроме того, работы завершились не на всех объектах в Пермской агломерации. Так, не введена в эксплуатацию улица Стахановская до Восточного обхода, в Пермском районе не закончились работы на дороге «Гамово — Заречное», в Краснокамском районе из-за низкого качества асфальта не приняты работы на мосту через реку Ласьву. Сейчас движение по переходу восстановлено. Весной 2020 года подрядчик заменит дорожное покрытие на мосту.

Объем дорожного фонда Прикамья в следующем году​ вновь​ увеличится. В 2020 году, согласно проекту бюджета региона, на ремонт, строительство и содержание дорог направят 6,3 млрд рублей. Глава края поставил задачу региональному Министерству транспорта и руководителям территорий до 15 декабря заключить контракты на дорожные работы на муниципальных дорогах.

В правительстве края отмечают, что в этом году в Перми и Пермском крае велось строительство и реконструкция ряда крупных дорожных объектов: второй этап реконструкции пересечения улицы Героев Хасана и Транссибирской магистрали, реконструкция участка автодороги и улицы Героев Хасана до 4-я Ферма и далее — до Василия Васильева. В Березниках продолжается третий этап строительства межквартальных проездов (почти 4 км) в микрорайоне Любимов. Здесь же идет капремонт улицы Пятилетки от проспекта Ленина до Карла Маркса протяженностью 700 метров. Продолжается капремонт подъезда к Кунгуру.

С 2020 года в Перми планируют продолжить реконструкцию улицы Революции от Центрального колхозного рынка до Сибирской с обустройством трамвайной линии, реконструкцию площади Восстания, начнется строительство участка улицы Крисанова от шоссе Космонавтов до улицы Пушкина.

В Березниках продолжится строительство дороги от перекрестка улиц 8 Марта — Ивачева в Усолье до улицы Ивана Дощеникова в Березниках. Также запланирован капремонт улицы Преображенской в Усолье от Гоголя до историко-архитектурного центра и проспекта Ленина от улицы Тельмана до Пятилетки в Березниках. В Чусовском муниципальном округе в 2020 году введут в эксплуатацию автодорогу «Чусовой — Калино — Верхнечусовские Городки» (с учетом съездов села Сёла и деревни Вереино).