В марте по ж/д части Крымского моста начнут курсировать рельсовые автобусы

Между Керчью (Республика Крым) и Анапой (Краснодарский край) 7 марта откроется регулярное пригородное железнодорожное сообщение: по ж/д части Крымского моста начнут курсировать рельсовые автобусы. Об этом сообщила пресс-служба Минтранса РФ в среду, 19 февраля.

Перевозчиком выступит Южная пригородная пассажирская компания. Ни линии по Крымскому мосту будут курсировать комфортабельные рельсовые автобусы, которые обеспечат регулярное пригородное сообщение между населенными пунктами Крыма и Кубани. Из Керчи в Анапу и обратно в пятницу и в выходные дни рельсовые автобусы будут ходить три раза в день, в остальные дни — дважды в день. Время в пути составит два часа.

Ожидается, что новый маршрут будет востребован не только у местных жителей, но и у туристов. Билеты можно будет приобрести в кассах ж/д вокзалов и у кассиров в поездах. Кроме того, с 7 марта планируется открыть продажу на сайте перевозчика.

Добавим, Крымский мост через Керченский пролив имеет автодорожную часть и железнодорожную. По автодорожной части с середины мая 2018 года открыто движение легкового транспорта и автобусов, с октября 2018 года разрешен проезд грузовых машин. За все время по мосту проехало порядка 8,8 млн всех видов транспортных средств. Пассажирские поезда по ж/д части перехода ходят с конца 2019 года, регулярное грузовое ж/д сообщение планируется открыть этим летом.