Регулярное движение грузовых поездов по Крымскому мосту начнется с 1 июля

Регулярное движение грузовых поездов по Крымскому мосту начнется с 1 июля

kremlin.ru

Регулярное движение грузовых поездов по Крымскому мосту через Керченский пролив начнется с 1 июля 2020 года. Об этом стало известно в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя, которое провел в Ялте Президент РФ Владимир Путин. Стенограмма совещания опубликована на сайте Кремля.

«Отмечу, что открытие регулярного железнодорожного сообщения должно позитивно сказаться на снабжении крымского рынка, его насыщении качественными, доступными товарами, особенно, конечно, рассчитываю на этот эффект после открытия регулярного железнодорожного грузового сообщения», — отметил глава государства.

Также Президент России сообщил, что в 2019 году Крымский полуостров посетили 7,430 млн туристов, что на 9,3 % больше, чем в 2018 году. При этом больше половины туристов (57 %) прибыли в Крым по мосту через Керченский пролив.

Напомним, транспортный переход через Керченский пролив между Республикой Крым и Краснодарским краем имеет автодорожную и железнодорожную части. Движение легковых автомобилей и автобусов по автодорожной части было запущено в середине мая 2018 года, движение грузовых машин — с октября 2018 года. Ж/д часть для пассажирских поездов открыта с конца декабря 2019 года.