Проектирование обхода Кемерова с мостом через Томь завершат не позднее 2021 года

Архив ДорИнфо

Проектирование северо-западного обхода города Кемерово с мостом через реку Томь завершат не позднее 2021 года. Об этом корреспонденту портала «ДорИнфо» сообщили в пресс-службе ФКУ «Сибуправтодор» в четверг, 30 января.

По предварительной информации, проектирование планируют завершить в следующем году. Строительство объекта запланировано на 2023-2030 годы. В то же время работы на объекте могут начаться раньше.

«Проектирование северо-западного обхода Кемерова ведется совместными усилиями ФКУ «Сибуправтодор» и Администрации Кемеровской области. В частности, администрация Кузбасса, по согласованию с Росавтодором, отвечает за проектно-сметные работы и подготовку к строительству, а наше управление осуществляет методическую помощь в этих вопросах и отвечает за обоснование инвестиций. Насколько нам известно, у областной рабочей группы есть свои внутренние сроки, установленные губернатором, с установкой на ускорение процесса. В случае реализации этих планов возможен перенос начала строительства на более ранний срок», — пояснили в ФКУ «Сибуправтодор».

Трасса будет соответствовать 1Б категории и иметь четыре полосы движения с шириной 3,75 метров. Вся протяженность дороги составит 47 км. Также в границах объекта планируют возвести четыре транспортные развязки и мост через реку Томь длиной около 750 погонных метров. Строить дорогу в обход Кемерова планируют в три этапа.