Наибольший рост числа проездов по трассе М-11 Нева в прошлом году зафиксирован после открытия новых участков

Архив ДорИнфо

Наибольший рост количества проездов по трассе М-11 «Нева» (Москва — Санкт-Петербург) в прошлом году был зафиксирован после открытия новых участков. Об этом сообщила пресс-служба ГК «Автодор» 13 марта.

В целом среди всех дорог Госкомпании именно трасса М-11 в прошлом году показала самый динамичный рост числа пользователей. По магистрали за 2019 год совершено почти 11,5 млн проездов, что в три раза больше по сравнению с 2018 годом. Сейчас среднесуточная интенсивность движения на трассе составляет около 55 тыс. автомобилей, и трафик увеличился по сравнению с началом 2019 года.

Во второй половине прошлого года на трассе М-11 для движения открыли три новых участка общей протяженность 188,5 км, благодаря чему вырос не только общий трафик на автодороге, но и возросло число локальных проездов на небольшие расстояния. Более 40 % поездок на сегодняшний день — это проезд маршрута от обхода Торжка в Тверской области (208-й км) по Новгородской области до Санкт-Петербурга (684-й км), порядка 25 % — местные поездки на участке с 646-го км по 684-й км в Ленинградской области и Петербурге.

«Стоит отметить, что на М-11 действует закрытая система оплаты. Удобная услуга способствует увеличению трафика, так как водитель оплачивает один раз при выезде, независимо от протяжённости проезда и количества участков», — отмечают в «Автодоре».

Кроме того, по сообщению ГК, росту числа пользователей способствует тарифная политика: например, для автомобилистов с транспондерами T-pass на магистрали М-11 действует ступенчатая система скидок при проезде нескольких участков подряд.