На трех перекрестках в Петербурге нанесена разметка «вафельница»

На трех перекрестках в Петербурге нанесена разметка «вафельница»

Архив ДорИнфо

В Санкт-Петербурге в этом году на трех перекрестках нанесли разметку 1.26 — так называемую «вафельницу», сообщили в пресс-службе Комитета по развитию транспортной инфраструктуры города (КРТИ).

Впервые разметку 1.26 в Петербурге нанесли на пересечении Светлановского проспекта с улицей Орбели. После этого такая маркировка появилась еще на двух перекрестках — на пересечении Пискаревского проспекта с Полюстровским проспектом и Богатырского проспекта с Коломяжским проспектом. Адреса для нанесения «вафельницы» были выбраны Дирекцией по организации дорожного движения города совместно с Управлением ГИБДД на основании статистики загруженности перекрестков и наличия камер наблюдения.

Отметим, что данная маркировка представляет собой разметку желтого цвета в виде пересекающихся линий и обозначает границы дорожного участка, которые нельзя пересекать при образовании пробки, которая вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения автомобилей в поперечном направлении. Цель нанесения такой разметки — повышение пропускной способности дорог, сокращение конфликтных ситуаций на проблемных перекрестках, повышение культуры вождения автомобилистов. «Вафельницу» обычно наносят на пересечениях, которые оборудованы автоматическими средствами фотофиксации нарушений ПДД.

При нанесении такой разметки используется желтый холодный пластик, который имеет ряд преимуществ по сравнению с термопластиком, применяемым при нанесении основной массы белой разметки в городе. Так, цвет у холодного пластика более яркий, он меньше тускнеет при эксплуатации. Кроме того, показатель по коэффициенту сцепления с дорожным полотном у такого материала выше.

По информации КРТИ, в Петербурге сезон обновления дорожной разметки завершается. К настоящему моменту в городе на 1492 улицах нанесено 748,19 тыс. кв. метров разметки из запланированных 775,3 тыс. кв. метров. Все работы планируется завершить до конца этого месяца.