На строительство дороги Нижегородская — Лагонаки на Кубани планируют выделить 1,6 млрд рублей

На строительство дороги Нижегородская - Лагонаки на Кубани планируют выделить 1,6 млрд рублей

Архив ДорИнфо

На продолжение строительства участка дороги «Нижегородская — Мезмай — Лагонаки» в Апшеронском районе Краснодарского края планируют выделить 1,6 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба администарции Кубани во вторник, 9 июня.

Строительство участка трассы протяженностью 13,6 км планируют начать в 2021 году. На эти цели будет направлено 1,6 млрд рублей. В настоящий момент продолжаются проектно-изыскательские работы. В сообщении отмечается, что новая дорога позволит жителям и гостям края приезжать на курорт Лагонаки не через Республику Адыгея, а по территории Кубани: это существенно сократит время в пути.

По информации пресс-службы администрации края, развитие дорожной инфраструктуры Апшеронского района началось в 2016 году по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Из бюджета региона было выделено около 1,5 млрд рублей, на эти деньги построили участок протяженностью 15 км (из поселка Мезмай в станицу Нижегородскую). «До этого люди передвигались только на высокопроходимой технике, гравийную дорогу разбивало оползнями. Строительство объекта имело важное значение для местных жителей. Кроме того, дорога стала первым этапом работ по развитию горнолыжного курорта Лагонаки», — отмечают в пресс-службе.

Также до конца этого года в районе планируют построить мост в поселке Станционный (на это выделено почти 277 млн рублей), отремонтировать улицу 9 января в городе Апшеронск (стоимость работ — более 22 млн рублей) и привести в нормативное состояние местные дороги протяженностью 3,3 км: на эти работы из дорожного фонда выделили почти 36,5 млн рублей.

Всего с 2015 года по 2019 год из дорожного фонда края Апшеронскому району было выделено 4,5 млрд рублей. Это позволило отремонтировать 75 км трасс и построить 15,5 км дорог.

Добавим, что всего за пять лет на территории Кубани построили и отремонтировали более 2,5 тыс. км местных дорог.