На дороги и мосты в этом году дополнительно выделят 8,5 млрд рублей семи регионам ДФО

Семи регионам Дальневосточного федерального округа направят 8,5 млрд рублей на опережающее строительство и ремонт дорог и мостов в текущем году. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Напомним, Правительство РФ одобрило проект распоряжения о дополнительном выделении 43,844 млрд рублей из резервного фонда 2020 года на развитие дорожного хозяйства в 46 регионах.

Как сообщает Минвостокразвития РФ, 4,6 млрд рублей планируют направить на начало строительства нового моста через реку Зея в Благовещенске. Добавим, в апреле Президент РФ Владимир Путин поручил перенести начало финансирования возведения переправы с 2021 на 2020 год. Мост намерены построить к 2024 году, общее финансирование составляет 18,9 млрд рублей.

Забайкальскому краю из резервного фонда выделят 154 млн рублей на восстановление пострадавшего в результате паводка 2019 года моста через реку Читу в Каштакском районе Читы. Камчатскому краю предусмотрели 1,1 млрд рублей на реконструкцию участков дороги «Петропавловск-Камчатский — Мильково».

Магаданской области направят 800 млн рублей на реконструкцию участка дороги «Палатка — Кулу — Нексикан». Хабаровский край получит 600 млн рублей на строительство двух мостов через реки Аякит и Герби на дороге «Комсомольск-на-Амуре — Березовый — Амгунь — Могды — Чегдомын». Чукотскому автономному округу выделяют 250 млн рублей на возведение моста через реку Пучевеем на автодороге «Колыма — Омсукчан — Омолон — Анадырь».

Кроме того, Приамурью направляют 500 млн рублей на продолжение реконструкции аварийного путепровода на улице Михайло-Чесноковской в Свободном. Напомним, осенью 2018 года путепровод рухнул в момент проезда по нему грузового автомобиля. В мае этого года сообщалось, что к строительству путепровода планируют приступить в июле.

Также 500 млн рублей выделяют Приморскому краю на приведение к нормативу предаварийных мостовых переходов через реки Арзамазовку, Зеркальную, Партизанскую, Водопадную, дороги «Находка — Лазо — Ольга Кавалерово» и двух мостов на трассе «Артем — Находка — порт Восточный».