Летом в Подмосковье планируют открыть участок ЦКАД от Можайского до Новорижского шоссе

ГК «Автодор»

В Московской области в конце второго квартала текущего года планируют открыть для движения транспорта участок в составе пятого пускового комплекса ЦКАД от Можайского шоссе до Новорижского шоссе. Об этом в четверг, 4 июня, сообщила пресс-служба ГК «Автодор». Участок находится в высокой степени готовности.

Четырехполосный участок ЦКАД-5 состоит из нового отрезка магистрали длиной 12 км и реконструированного отрезка трассы А-107 «Московское малое кольцо» длиной 11 км. Новый участок начинается от эстакады возле станции «Звенигород» и идет до Можайского шоссе, он позволит исключить проезд транзитного транспорта через населенные пункты по трассе А-107. Эстакада разгрузит уличную сеть Звенигорода, в том числе выезд со станции «Звенигород», исключит пробки, которые возникают из-за движения встречных потоков транспорта в одном уровне. На отрезке, где заканчивается реконструкция, дорога расширена до четырех полос, уложен асфальт, ведется обустройство. Практически на всем протяжении участка ЦКАД-5 смонтированы мачты освещения, устроены светодиодные светильники. Отмечается, что использование таких светильников позволяет снизить энергозатраты и удешевить эксплуатацию.

Напомним, протяженность ЦКАД-5 составит 76 км. Участок пройдет от Киевского шоссе до Ленинградского шоссе по территории Наро-Фоминского, Одинцовского, Истринского, Солнечногорского районов и городского округа Звенигород Подмосковья. Осенью 2017 года было открыто движение по обходу Звенигорода с мостом и развязками в составе пятого пускового комплекса, а в конце января 2020 года — по 9-километровому участку около деревни Жедочи. Весь пусковой комплекс планируют сдать до конца года.

Добавим, пятый пусковой комплекс на ЦКАД будет бесплатным.