Глава администрации Тамбовской области попросил Владимира Путина выделить средства на путепровод в Мичуринске

kremlin.ru

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин попросил Президента РФ Владимира Путина выделить средства из федерального бюджета на строительство путепровода через ж/д пути в северной части Мичуринска. Глава государства в режиме видеоконференции провел рабочую встречу с губернатором во вторник, 2 июня. Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.

Как рассказал глава администрации Тамбовской области, на перегоне между Мичуринском и ж/д станцией Кочетовка сейчас действует нерегулируемый железнодорожный переезд. Строительство путепровода позволит снизить количество ДТП, сократить автомобильные пробки, а также будет способствовать развитию жилищного строительства и агротехнопарка «Мичуринский». Стоимость работ составляет 1,477 млрд рублей.

«…Просьба также поддержать нас с выделением средств из федерального бюджета на условиях софинансирования», — сказал глава администрации Тамбовской области.

По словам Владимира Путина, все просьбы о поддержке со стороны федерального центра важны для Тамбовской области. «Поэтому соответствующее поручение я Правительству сегодня же дам, будем трудиться», — сообщил глава государства.

Добавим, согласно порталу Госзакупок, контракт на строительство путепровода в Мичуринске заключили с ООО «КД ПМК» в конце мая. Его стоимость составляет более 1,4 млрд рублей. Напомним, проект возведения путепровода получил положительное заключение экспертизы в конце 2019 года. Согласно документации, сначала подрядчик построит дорогу от проспекта Мичурина до Автовазовской улицы с одноуровневой развязкой. После специалисты приступят к устройству подпорных стен путепровода и его насыпи, затем начнут строить мост. Завершить все работы на объекте необходимо в ноябре 2023 года.