Когда менять диски сцепления?

kwork

Сцепление — одна из самых важных деталей автомобиля с механической коробкой передач, поскольку оно соединяет двигатель с коробкой передач и обеспечивает движущую силу автомобиля. Это также одна из тех частей автомобиля, которая подвергается большому износу в зависимости от стиля вождения и условий эксплуатации.

Автомобили, которые в основном ездят в городском трафике «бампер в бампер», скорее всего, будут подвержены большему износу сцепления, чем те, которые ездят по шоссе или в условиях умеренного трафика. Аналогично, автомобили, эксплуатируемые в холмистой местности, скорее всего, будут подвержены большему износу сцепления, чем автомобили, эксплуатируемые в равнинной местности. К слову, недавно купил диски сцепления на Toyota Corolla по ссылке: https://avtozapchasti.com.ua/catalog/toyota/corolla/10153/disk-stsepleniya.

Но как определить, что сцепление вот-вот выйдет из строя? Обычно существует целый ряд предупреждающих признаков, которые дают вам достаточно времени, чтобы доставить автомобиль в мастерскую.

Симптомы износа сцепления

Пробуксовка

Одним из основных признаков изношенного диска сцепления является пробуксовка сцепления. Вы начнете замечать уменьшение ускорения автомобиля, а обороты двигателя будут расти больше, чем это необходимо для данной скорости, прежде чем автомобиль начнет ехать ровно. Такая пробуксовка возникает, когда весь фрикционный материал на дисках сцепления износился, и пришло время заменить фрикционный диск сцепления. Последствием такой проблемы пробуксовки является резкое снижение экономичности автомобиля.

Как проверить наличие пробуксовки? Припаркуйте автомобиль, выключите двигатель и затяните ручной тормоз. Затем заведите автомобиль, выжмите сцепление, переключитесь на третью передачу и плавно начните отпускать сцепление, не ускоряясь. Если диски сцепления целы, автомобиль попытается тронуться при включении сцепления, а затем заглохнет. Но если он не заглохнет, даже когда педаль сцепления будет почти полностью отпущена, значит, проблема с диском сцепления.

Еще одним признаком неисправности сцепления является чрезмерное дрожание при отпускании педали сцепления, особенно на низких скоростях. Это может быть вызвано загрязнением поверхности диска сцепления, например, маслом или смазкой (чего в норме быть не должно), или даже водой и илом, если вы ездили по дорогам, залитым водой. Если дрожь проходит после некоторого времени работы автомобиля, это не является серьезной проблемой, но если дрожь остается, это может означать, что нажимной диск сцепления изношен и плохо прижимает фрикционный диск сцепления к маховику двигателя. Иногда подобный симптом наблюдается при несоосности двигателя и коробки передач из-за плохой опоры двигателя или опоры коробки передач.

Telderi