Заключен контракт на реконструкцию очередного участка трассы А-181 Скандинавия в Ленобласти

По данным пресс-службы ФКУ Упрдор «Северо-Запад», заключен контракт на выполнение работ по строительству и реконструкции очередного участка трассы А-181 «Скандинавия» от поворота к поселку Цвелодубово до поселка Кирпичное в Ленинградской области. На участке дороги с 80-го по 100-й км построят три развязки и три путепровода, мост через реку Великая, два надземных пешеходных перехода и уложат 59 водопропускных труб.

Кроме того, в местах пересечения дороги и путей миграции диких животных в насыпи будут построены два скотопрогона. Отмечается, что аналогичное сооружение уже есть на 61-м км дороги, а также строится на 67-м км федеральной трассы. «Для устройства насыпи автодороги при реконструкции дорожникам предстоит отсыпать более миллиона кубометров грунта, там, где необходимо, выполнить замену слабых грунтов», — говорится в сообщении ФКУ.

Проект предусматривает линии наружного искусственного освещения на всем протяжении участка. Как поясняют в Управлении дорог, всего при проведении работ на данном этапе будет установлено 1118 металлических опор для светильников. Управление освещением будет обеспечено с помощью автоматической системы (АСУНО), позволяющей удаленно регулировать уровень работы светильников в зависимости от времени суток.

Также дорожники смонтируют металлическое барьерное ограждение протяженностью 24,439 тыс. погонных метров, перильное ограждение протяженностью 1668 погонных метров, бетонное ограждение в оси проезжей части для разделения потоков встречного направления. Известно, что в рамках мероприятий по защите окружающей среды для очистки воды с проезжей части запланировано устройство водосбросов и локальных очистных сооружений в пределах водоохранных зон.

Реконструкция участка должна завершиться в октябре 2023 года.

На данный момент ФКУ Упрдор «Северо-Запад» заключило контракты на подготовку территории для проведения работ на участках с 65-го по 134-й км трассы А-181 «Скандинавия». Непосредственно строительно-монтажные работы ведутся от поселка Огоньки до поселка Гаврилово. Реконструкция участка с 47-го по 65-й км завершилась в 2018 году.

Напомним, что масштабные работы с расширением проезжей части на трассе А-181 «Скандинавия» в Ленобласти ведутся с 2014 года. Добавим, в конце февраля сообщалось, что выбран подрядчик для работ на участке трассы А-181 «Скандинавия» в Ленобласти с 65-го км по 100-й км (подэтап 2.3 этапа 2).

Читайте также: Трасса А-181 Скандинавия на рубеже десятилетий: итоги 2019 года и планы на 2020 год

Инфографика: Росавтодор