Владимир Путин поручил выделить деньги на строительство моста через Зею в Благовещенске уже в этом году

Архив ДорИнфо

Президент России Владимир Путин поручил перенести начало финансирования строительства нового моста через Зею в Благовещенске (Амурская область) с 2021 года на 2020 год. Перечень поручений по итогам совещания по ситуации с паводками и пожарами в регионах опубликован на сайте Кремля.

Президент РФ поручил перенести срок начала финансирования строительства нового мостового перехода с запланированного 2021 года на 2020 год. Кроме того, Владимир Путин поручил оперативно восстановить движение по существующему Зейскому мосту, который в настоящее время находится в аварийном состоянии.

Исполнить данные поручения необходимо к 15 мая. Ответственными назначены председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и губернатор Амурской области Василий Орлов.

Напомним, совещание по ситуации с паводками и пожарами в регионах состоялось 27 апреля под руководством Президента РФ. Тогда губернатор Амурской области сообщил о том, что подрядчик по строительству нового моста через Зею готов освоить примерно 5 млрд рублей уже в этом году. Это позволит сократить сроки возведения моста минимум на год. Также на совещании зашла речь о старом мосте через Зею. На данном переходе 26-27 апреля ввели ограничения движения транспорта из-за аварийного состояния.

Добавим, в ходе возведения нового моста через Зею подрядчик построит дорогу протяженностью 9 км, возведет два искусственных сооружения общей длиной 2 тыс. метров, устроит разноуровневую развязку. Согласно проекту, завершить строительство моста должны в 2024 году.