В этом году в Кировской области планируют отремонтировать по БКАД более 134 км дорог

Архив ДорИнфо

На территории Кировской области намерены отремонтировать более 134 км дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Перечень мероприятий в регионе в рамках БКАД окончательно сформирован. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

В перечень мероприятий по нацпроекту, который составлялся с учетом результатов голосования среди жителей Кировской области и предусмотренных бюджетных средств, включено 73 объекта, за исключением адресов работ по обеспечению безопасности движения. Общая протяженность дорог составила 134,6 км.

Так, на региональных трассах ремонт проведут на пяти участках длиной 75,3 км. Работы пройдут на участках дорог «Киров — Малмыж — Вятские Поляны», «Киров — Советск — Яранск», «Киров — Кирово-Чепецк — Зуевка — Фалёнки — граница Удмуртской Республики», «Яранск — Кикнур — граница Нижегородской области» и «Яранск — Санчурск — граница Республики Марий Эл». Два участка протяженностью 5,3 км отремонтируют на региональной сети в черте Кировской городской агломерации — «Южный обход города Кирова» и «Киров — Стрижи — Оричи».

По БКАД в Кирове работы выполнят на 50 объектах длиной 43,4 км, в Кирово-Чепецке — по пяти адресам протяженностью 4,6 км, в Слободском работы проведут на 11 дорожных объектах длиной 6,1 км.

Предполагается, что в результате данных мероприятий доля дорог в нормативном состоянии в Кировской агломерации достигнет 67 %, на региональной и межмуниципальной сети — 31,5 %.

В настоящее время в регионе ведется работа по отбору подрядчиков для реализации мероприятий в рамках нацпроекта в текущем году. На проведение работ по БКАД в 2020 году в Кировской области предусмотрено 2,4 млрд рублей, из которых 680 млн — федеральные средства. Запланированная сумма на 200 млн рублей больше, чем в прошлом году.