В этом году на реконструкцию и ремонт республиканских трасс в Якутии направят 2,89 млрд рублей

Архив ДорИнфо

В текущем году в Республике Саха (Якутия) на реконструкцию и ремонт региональных трасс выделят 2,89 млрд рублей. В нормативное состояние приведут 183,3 км дорог. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики в среду, 12 февраля.

В частности, капитальный ремонт и ремонт дорог запланирован на 20 объектах протяженностью 163 км. На эти работы направят свыше 2 млрд рублей. Речь идет о трассах «Умнас», «Амга», «Нам», «Анабар», «Яна», «Борогон» и «Уолба — Булун — Нефтебаза». На строительство дорог «Кобяй», «Алдан», «Абалах», «Умнас» и «Нам» выделят 828,9 млн рублей. В общей сложности построят 20,1 км, в том числе мост длиной 106,99 погонных метров.

Кроме того, для обеспечения безопасности дорожного движения на шести объектах устроят наружное освещение, смонтируют светофоры, заменят барьерные ограждения и знаки. Финансирование работ на участках трасс «Якутск — Маган», «Умнас» и «Амга» составит 53,9 млн рублей.

Добавим, в 2020 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Якутии всего отремонтируют 205,6 км дорог. В частности, в Якутске в порядок приведут 22,3 км улично-дорожной сети.