Тестирование ИТС по проекту «Умная дорога» в Курской области планируют начать весной

Интеллектуальную транспортную систему (ИТС) планируют запустить к концу апреля на участке дороги «Курск — Льгов — Рыльск — граница с Украиной» в Курской области. Тестировать цифровые технологии на трассе будут в течение нескольких месяцев. Об этом порталу «ДорИнфо» сообщили в Комитете транспорта и автомобильных дорог Курской области.

В рамках реализации пилотного проекта «Умная дорога» элементы ИТС внедрят на участке дороги «Курск — Льгов — Рыльск — граница с Украиной» от проспекта Ленинского Комсомола в микрорайоне Волокно города Курска до села Дьяконово в Октябрьском районе Курской области. Здесь установят единую систему автоматизированного управления светофорами с учетом загруженности, детекторами транспорта, стационарными камерами видеонаблюдения, комплексами фиксации нарушений ПДД. Сейчас специалисты уже монтируют и выполняют наладку необходимого оборудования на объекте.

В эксперименте примут участие автомобили крупных промышленных предприятий города, служб экстренного реагирования и общественный транспорт. Их оснастят специальными дорожными модулями для обмена информации между транспортным средством и сервисной платформой центра обработки данных.

В ходе тестирования системы ИТС специалисты изучат возможности цифровых технологий, отработают заданные сценарии дорожной ситуации на практике. После будет проведен анализ полученных данных, который покажет эффективность внедрения программного обеспечения на других участках дорог в регионе.

Предполагается, что благодаря созданию ИТС для всех участников дорожного движения обстановка на трассах станет более безопасной. Кроме того, внедрение новых технологий должно способствовать уменьшению изношенного покрытия, увеличению пропускной способности и улучшению экологической обстановки.

Подробнее о развитии ИТС в регионах страны читайте в специальном материале «ДорИнфо»: Дороги в России будут «умнеть».