На федеральных трассах в Магаданской области установили более 9 км барьерного ограждения

Росавтодор

В Москве состоялась встреча губернатора Магаданской области Сергея Носова и заместителя министра транспорта — руководителя Федерального дорожного агентства Андрея Костюка по вопросам развития федеральных и региональных дорог в Магаданской области. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора в пятницу, 27 декабря.

В первую очередь обсудили развитие федеральной трассы Р-504 «Колыма» (Якутск — Магадан) и дороги А-360 «Лена» (Невер — Якутск). В ближайшие пять лет Росавтодор планирует перевести в асфальтобетон 200 км головного участка Р-504 «Колыма» со стороны Магадана и 160 км со стороны Якутска.

До 2024 года в рамках исполнения Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры планировалось построить два моста: через ручей Пахомыч и реку Оротукан на трассе Р-504 «Колыма». В сообщении отмечается, что на сегодняшний день на мосту через ручей Пахомыч строительные работы полностью завершены, 5 декабря объект ввели в эксплуатацию. Второй мост планируют достроить до 2023 года.

В ходе встречи также обсудили вопрос обеспечения безопасности движения на федеральных трассах. Так, Росавтодором в этом году было установлено 9,164 км металлического барьерного ограждения, смонтировано три системы видеоконтроля за ситуацией на дорогах, обустроен 21 пешеходный переход.

В конце встречи подвели итоги реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные работы». В 2019 году в Магаданской области отремонтировали 27 объектов общей площадью 95,3 тыс. кв. метров. Все запланированные работы по нацпроекту выполнены в полном объеме.