Строительство Юго-Восточной хорды в Москве начнется до конца года

Строительство Юго-Восточной хорды в Москве начнется до конца года

Архив ДорИнфо

Строительство Юго-Восточной хорды (ЮВХ) в Москве начнется до конца текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента строительства столицы в четверг, 19 сентября, со ссылкой на руководителя ведомства Андрея Бочкарева.

По словам Бочкарева, до конца года начнется строительство трех участков ЮВХ — от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта, от Каспийской улицы до улицы Шоссейной и от Рязанского проспекта до Третьего транспортного кольца (ТТК).

ЮВХ пройдет через десять районов Москвы — Нижегородский, Рязанский, Текстильщики, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Западное, Чертаново Центральное, Чертаново Южное с выходом в Северное Бутово. Трасса пересечет Рязанский проспект, Волгоградский проспект, Каширское шоссе, Липецкую улицу, Варшавское шоссе, пройдет через 35-й км МКАД и выйдет на автомагистраль «Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе». Протяженность хорды составит около 36 км, из которых 11 км придется на существующие автодороги.

По информации Департамента, в рамках формирования Юго-Восточной хорды планируется построить многоуровневую развязку через пути Курского направления МЖД, многоуровневые развязки через Казанское и Горьковское направления МЖД на участке от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта.

Также запланировано возведение многоуровневых развязок с переносом сетей и коммуникаций, реконструкцией и строительством участков улично-дорожной сети на участке от улицы Грайвороновская до улицы Полбина, многоуровневых развязок с переустройством сетей, коммуникаций и устройством дорог на участке от улицы Полбина до Курьяновского бульвара. Кроме того, планируется построить мост через Москву-реку и многоуровневую развязку на Каширском шоссе на участке от улицы Каспийская до улицы Шоссейная.

Ранее власти столицы сообщали, что в зоне строительства участка Юго-Восточной хорды около территории «Московского завода полиметаллов» отсутствует превышение радиационного фона. Также напомним, что завершить строительство хорды планируют до конца 2025 года.